Data Km/H Disl. + Luogo Prov. Ediz. Denominazione
05-gen 165,2 6640 Sistiana (attraversamento Slovenia) TS 2 La corsa della bora Ipertrail Runner (ITRA)
05-gen 165,2 6640 Sistiana (attraversamento Slovenia) TS 2 La corsa della bora Ipertrai Expeditionl (ITRA)
06-gen 57,1 2526 Pesek-Sistiana (attravers. Slovenia) TS 3 La corsa della bora (ITRA)
14-gen 54,3 4550 Bione BS 6 Winter Trail Monte Prealba (ITRA)
21-gen 44 1900 Monteforte d’Alpone VR 7 Ecomaratona Clivus
28-gen 45,3 2360 Castiglion Fiorentino AR 8 Ronda Ghibellina (ITRA)
28-gen 68,8 3560 Castiglion Fiorentino AR 1 Ronda Ghibellina PLUS (ITRA)
28-gen 50 0 San Benedetto del Tronto AP 6 50km sulla sabbia
03-feb 6h 200g Pastrengo VR 6 6 ore di Pastrengo
08-feb 170 6000 Ponte di Legno BS 5 La Grande Corsa Bianca
09-feb 80 2800 Monno-Ponte di Legno BS 2 L’Attraversata della  Corsa Bianca
11-feb 44,4 1720 Montalcino SI 2 Brunello Crossing (ITRA)
18-feb 52,7 2070 Malo VI 3 AIM Energy Ultra Trail (ITRA)
18-feb 43 2015 Cortona AR 4 Trail città di Cortona
18-feb 43 1600 Vaiano-Prato PO 1 EcoMarathon del Monte Maggiore
23-feb 36h 8,37/687 Bione BS 1 36h Monte Prealba
24-feb 24h 8,37/687 Bione BS 4 24h Monte Prealba
24-feb 12h 8,37/687 Bione BS 4 12h Monte Prealba
24-feb 6h 8,37/687 Bione BS 4 6h Monte Prealba
24-feb 50 2200 Santu Lussurgiu OR 1 Montiferru Winter Trail
03-mar 43 Firenze FI 4 Firenze Urban Trail Daytime
11-mar 52 2250 Domusnovas CI 3 Trail del Marganai
17-mar 65 2500 Vicenza VI 8 Ultrabericus
18-mar 45,6 2712 Calci PI 4 Trail dei Monti Pisani
24-mar 12h 1800/70 Brescia BS 2 12 ore nel Castello
24-mar 6h 1800/70 Brescia BS 2 6 ore nel Castello
24-mar 43,2 1800/70 Brescia BS 2 Maratona del Castello
24-mar 73,4 2530 Radda in Chianti SI 1 Chianti Ultra Trail (ITRA)
24-mar 47 2600 Monterosso al mare SP 4 Sciacche Trail
25-mar 44,7 2650 Loano-Toirano SV 9 Vibram Maremontana (ITRA)
25-mar 61,8 3640 Loano-Toirano SV 3 Vibram Maremontana (ITRA)
25-mar 42,5 2500 San Savino di Predappio FC 2 Ecomarathon La Camineda
31-mar 45 2400 Pedavena BL 2 Dolomiti Beer Trail
07-apr 75 4350 Salò-Limone sul Garda BS 5 BvG trail
07-apr 50 3400 Bogliaco di Gargnano-Limone BS 5 BvG Marathon
08-apr 50 2700 Montecchio di Castiglion Fiorentino AR 5 Valli Etrusche Trail
08-apr 45 1100 Vignale Monferrato AL 1 Vignale Monferrato Trail
14-apr 123,4 5090 Bologna-Fiesole BO-FI 2 Ultra Trail Via degli Dei (ITRA)
14-apr 55 2000 Barberino del Mugello-Fiesole FI 1 Flaminia Militare Trail (ITRA)
15-apr 50,5 2170 Chiaverano TO 2 Trail laghi XL, (Trail dei mirtilli)
15-apr 47 2400 Rio Marina LI 7 Miniera in trail
15-apr 55 2400 Moretti di Ponzone AL 11 Trail dei Gorrei
21-apr 51 2750 Laives BZ 3 Laives Trail
21-apr 104 3200 Castiglion d’Orcia SI 6 100km Tuscany Crossing (ITRA)
21-apr 53,2 1930 Castiglion d’Orcia SI 6 50km Tuscany Crossing (ITRA)
21-apr 79,6 2670 Mattinata FG 5 Gargano Raid (ITRA)
22-apr 44,3 1140 Cormons UD 5 Ecomaratona del Collio
25-apr 47,7 2110 Cornuda TV 47 Trail due rocche (ITRA)
27-apr 200 11000 Oliena NU 1 Sardinia Extreme Track (5 tappe)
28-apr 125 5500 Pontremoli-Bobbio MS -PR 11 The Abbots Way
28-apr 125 5500 Pontremoli-Bobbio MS -PR 11 The Abbots Way staffetta di 2, 60+65
29-apr 60 3180 Badia di Moscheta (Firenzuola) FI 5 Ultratrail del Mugello
29-apr 50 3000 Schio VI 3 Schio City Jungle
01-mag 42,5 1940 Brisighella-Faenza RA 3 Krash Trail
05-mag 60,35 3500 Arco-Riva del Garda TN 3 Garda Trentino Trail
05-mag 50 1100 Caldogno-Rif. Battisti VI 10 G. p. della montagna
05-mag 100 4000 Villaverda VI 10 100km e lode
06-mag 50,6 3510 Maccagno con Pino e Vaddasca VA 5 Lago Maggiore Trail (ITRA)
06-mag 45 2400 Soave-Bolca VR 9 Trail Soave-Bolca
06-mag 46 2700 Ottaviano NA 2 Vesuvio Skymarathon
06-mag 42,8 2200 Collelongo AQ 23 Ecomaratona dei Marsi
06-mag 45 3000 Arenzano GE 8 Gran Trail Rensen
13-mag 68 4030 Carpineti RE 5 Amorotto Trail (ITRA)
13-mag 47,7 2340 Carpineti RE 3 Monte Valestra Trail (ITRA)
18-mag 108 6200 Cantalupo Ligure AL 1 I Villaggi di Pietra
19-mag 71 4000 Cantalupo Ligure AL 13 Le porte di Pietra
19-mag 43 2200 Cantalupo Ligure AL xx Val Borbera Marathon
20-mag 60 3230 Marciana Marina LI 11 Elba Trail Ultraskymarathon
19-mag 100 4440 Borgo Val di Taro PR 6 Quadrifoglio Ultra Trail
19-mag 60 2810 Borgo Val di Taro PR 5 Quadrifoglio 61km
20-mag 43 3000 Bassiano LT 1 SGT Ultravisa
20-mag 72 4600 Segusino-Fadalto Basso TV 7 Gran raid Prealpi Trevigiane
26-mag 50 3000 Badia Prataglia AR 4 Trail Sacred Forests
26-mag 69 4200 Forno Canavese TO 11 Trail del Monte Soglio
26-mag 71 2400 Stintino SS 2 UltraTrail dell’Asinara
27-mag 53,1 3740 Venzone UD 5 Ultratrail dei 3 castelli
27-mag 50 3000 Brentino TN 9 Trail dell’Orsa
27-mag 55 3450 Agerola NA 4 Amalfi Positano Ultratrail
27-mag 60 3500 Bettola-Rif. Gaep PC 7 Ultratrail alta Val Nure
27-mag 50,5 2900 Farra di Alpago BL 7 Alpago Eco-Trail
02-giu 60 4700 Tirano-Le Prese SO/SUI 1 DoppiaW Ultra 60
03-giu 48 1217 San Casciano in Val di Pesa FI 2 Chianti Classico Marathon Ultra Trail
03-giu 61 3400 Casnigo BG 2 Trail degli altipiani
08-giu 401,2 17980 Portovenere-Dolceacqua SP-IM 2 Alvi Trail Liguria in 8 tappe (ITRA)
08-giu 110 5897 Portovenere – Lago delle Lame SP 3 Alvi Trail Liguria in 2 tappe
16-giu 50 1806 Portovenere – Santuario di Velva SP 2 ALVI Trail Liguria 1° tappa 45km
09-giu 101,3 7100 Forno di Zoldo BZ 3 Dolomiti Extreme Trail (ITRA)
10-giu 53,8 3900 Forno di Zoldo BZ 6 Dolomiti Sky Run (ITRA)
09-giu 70 5000 Morgex AO 6 Licony Trail
09-giu 60 3200 Valle del Chiampo VI 4 Durona Trail
10-giu 83,4 5131 Celano AQ 9 Ecotrail Serra Celano (ITRA)
15-giu 55 50 Cordenons PN 10 2° tappa Magraid corr. steppa
16-giu 62 4300 Corniglio PR 3 UltraKTrail
17-giu 59 3600 Trivero BI 8 Trail Oasi Zegna
22-giu 119 5850 Cortina d’Ampezzo BL 12 Lavaredo ultra trail
23-giu 48,3 2620 Cortina d’Ampezzo BL 7 Cortina Trail
24-giu 42,5 2900 Piana delle mele di Guardiagrele CH 2 Majella Mother Marathon
24-giu 45 2845 Piedimulera-Macugnaga VB 3 Stragranda Monterosa
29-giu 90,2 6200 Subiaco-Monte Livata ROMA 4 Gran Trail Monti Simbruini (ITRA)
01-lug 44,6 2900 Gorfigliano LU 4 Trail delle Apuane (ITRA)
01-lug 50 2200 Ragalna CT 3 Etna Trail
06-lug 115 7900 Limone Piemonte-Mentone CN 13 Cro Trail dai monti al mare
06-lug 80 5400 Limone Piemonte – Breil CN 5 Trail de Marguareis
07-lug 60 3850 Cervinia AO 9 Mattherhorn Cervino X-Trail
07-lug 44,7 2990 Tiers BZ 2 Rosengarten Schlern Skymarathon
07-lug 80 3500 Fregona TV 15 Antico Troi dei Sciamani
08-lug 45 2200 Fregona TV 15 Troi dei Cimbri
08-lug 44 3300 Terminillo RI 4 K42 Italia
14-lug 54 4300 Rif. Bazena-Rif. Garibaldi BS 14 Trofeo Ravasio
14-lug 54 4300 Rif. Bazena-Rif. Garib. (a coppie) BS 14 Trofeo Ravasio
14-lug 105 6000 Courmayeur AO 6 Gran Trail Courmayeur
14-lug 75 4000 Courmayeur AO 6 Trail Courmayeur
14-lug 60,9 3680 Canazei BZ 8 Sellaronda Trail Running (ITRA)
14-lug 83 5080 Formazza VB 3 Bettelmatt Ultra Trail
14-lug 52 3296 Formazza VB 2 Bettelmatt Trail
14-lug 59 3378 Canazei BZ 7 Sellaronda Trail Running
20-lug 90 6000 Sondrio SO 2 Valmalenco Ultradistance Trail
20-lug 94 4800 Linguaglossa CT 8 Etna Trail
21-lug 52 2600 Linguaglossa CT 1 Etna Trail
21-lug 60 4500 Fanano MO 7 Cima Tauffi Trail
21-lug 80 5600 Piovene Rocchette VI 7 Trans d’Havet
22-lug 50 2230 Pantelleria TP 5 Pantelleria Trail
27-lug 121 7454 Bolzano BZ 6 SudTirolo Ultra Skyrace
27-lug 69 3930 Bolzano BZ 6 SudTirolo Skyrace
27-lug 44,4 2780 Bolzano BZ 4 SudTirolo Skyrace
27-lug 140 9500 Clusone-Bergamo BG 4 Orobie Ultra-trail
27-lug 70 4200 Carona-Bergamo BG 4 Gran Trail Orobie
27-lug 50 3940 Gressoney AO 6 Monterosa Walser Ultratrail
28-lug 114 9500 Gressoney AO 3 Monterosa Walser Ultratrail
28-lug 50 3200 Ferriere PC 2 Ferriere Trail Festival
28-lug 120 8200 Ampezzo UD 1 Trail delle Orchidee
28-lug 43 3000 Sestriere (diventa biennale, 2018) TO 4 Trail Sestiere
29-lug 46 3000 Passo Pura-Ampezzo UD 4 Trail delle Orchidee
29-lug 65 4800 Macugnaga VB 1 Monterosa Est Himalayan Trail
04-ago 59 3700 Comano Terme TN 3 Comano Ursus Extreme Trail 2 tappe
26-ago 52 4200 Val Masino SO 19 Trofeo Kima
25-ago 45 2905 Senale San Felice BZ 10 Maddalene SkyMarathon
26-ago 43,3 3066 Crissolo CN 6 Tour Monviso
01-set 501 30000 Pennabilli-Berceto RN-PA 1 AVP501 Endurance Trail
02-set 50 2450 Altopiano di Asiago VI 5 Strafexpedition
02-set 50 4700 Serina BG 1 Ultra Maga Skymarathon
07-set 170 11200 Grachen-SVI- ma con passaggio in Italia AO 2 Ultra Tour Monte Rosa
07-set 116 8200 Cervinia-Grachen -SVI- AO 3 Ultra Tour Monte Rosa
07-set 89 5635 Gressoney-Grachen -SVI- AO 3 2° e 3° tappa Ultra Tour Monte Rosa
07-set 100 Gressoney-Grachen -SVI- AO 1 Ultra Tour Monte Rosa
08-set 64 4200 Molveno TN 3 Dolomiti di Brenta Trail
08-set 45 2850 Molveno TN 3 Dolomiti di Brenta Trail
09-set 338,6 30900 Courmayeur AO 9 Tor des Gèants
09-set 43,8 2500 La Spezia SP 2 Trail Golfo dei Poeti – 5 Terre
12-set 130 12000 Gressoney St. Jean – Courmayeur AO 2 Tot Dret
16-set 58 2700 San Marcello Pistoiese PT 6 Montanaro Trail
21-set 175,5 11500 Vezza d’Oglio BS 5 Adamello Ultra Trail
22-set 84,31 5700 Ponte di Legno-Vezza d’Oglio BS 4 Adamello Trail
22-set 65 4100 Gavirate VA 33 Campo dei Fiori Trail-Ultra
22-set 45 2200 Gavirate VA 2 Campo dei Fiori Trail-Parco
22-set 55 1800 Val Tosella-Col Fenilon VI 1 Viaggio degli Eroi (2° tappa di 3)
22-set 119 7500 Como-Menaggio CO 8 Marathon trail Lago Como
22-set 60 4000 Menaggio CO 8 Media Marathon trail Como
23-set 50 1850 Chiusdino SI 4 San Galgano Run
23-set 54 2800 Castiglione Tinella-Santo Stefano Belbo CN 6 Trail del Moscato
23-set 46 2500 Borso del Grappa VI 8 Trail degli eroi
30-set 46 2950 Velo Veronese VR 2 LegendRun40
30-set 62 1860 Alberese GR 3 Ultra Trail del Parco della Maremma
06-ott 90 4500 Santa Maria Navarrese-Baunei OG 5 Ultra Supramonte
06-ott 43 2500 Santa Maria Navarrese-Baunei OG 5 Trail Supramonte Seaside
06-ott 48 2000 Bettona PG 1 Bettona Crossing: Ultra Trail degli Etruschi
07-ott 43 2106 Bassano del Grappa VI 3 CMP Trail long
07-ott 67,9 3500 Calestano PR 6 Tartufo Ultra Skymarathon (ITRA)
07-ott 51,6 2540 Calestano PR 11 Tartufo Trail (ITRA)
13-ott 6h 6,2-410 Maser TV 5 6 ore Trail Villa di Maser
14-ott 50 2500 Badia Agnano Bucine AR 1 Valdambra Trail
14-ott 60 300 Pavia PV 3 Ticino EcoMarathon
14-ott 44,9 3010 Cisano sul Neva SV 10 Trail del Monte Picaru (ITRA)
14-ott 43 2430 Manesseno di Sant’Olcese GE 4 Sant’Olcese Trail
19-ott 118,5 7260 Omegna VB 2 Ultra-Trail Lago d’Orta
19-ott 81,9 5250 Omegna VB 6 Ultra-Trail Lago d’Orta
19-ott 56,4 3120 Omegna VB 8 Ultra-Trail Lago d’Orta
20-ott 50 0 Pescara PE 5 6 ore Beach Pescara
27-ott 96 4400 San Martino al Cimino VT 3 La China Francigena (ITRA)
28-ott 46 2300 Andorno Micca BI 11 Trail del Monte Casto
04-nov 45 2800 Valpiana RA 7 Trail dell’Ulivo
11-nov 43 1600 Alessandria AL 1 Ecomaratona di San Martin
24-nov 95 5800 Palazzuolo sul Senio FI 4 Ultra Trail del Cinghiale
24-nov 62 4000 Palazzuolo sul Senio FI 4 Ultra Trail del Cinghiale
02-dic 66 2850 Cesarò ME 5 Trail dei Nebrodi
02-dic 53 500 Pese-Maiano TS 28 Cavalcata Carsica
09-dic 43 1150 Asciano SI 1 Ecomaratona delle crete Senesi
(Visited 2.579 times, 2 visits today)

Pin It on Pinterest

Share This

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi